IKAR.ru - на главную
Институт
Конъюнктуры
Аграрного Рынка
Меню
EN
RSS
Поиск
EN
RSS
Вход/регистрация
Закрыть
Электронная почта:
Пароль:



Забыли пароль? | Зарегистрироваться

 
  • До перестройки в сельском хозяйстве не было никакого маркетинга, его придумали, чтобы брать деньги. Это как с наркоманией и сексом, которых, как известно, в СССР не было. На самом деле маркетинг был и тогда, но, поскольку за каждым комбикормовым заводом были закреплены покупатели, сбыт был чисто техническим, он происходил без маркетинговой поддержки, т.е. без рекламы, продвижения товара и т.д. Такой подход, в частности, мешает хозяйствам получать кредиты в банках. Банк ведь не даст кредита, если не представить ему бизнес-план, а маркетинговый раздел в бизнес-плане - один из основных. Сколько проектов рухнуло из-за того, что финансовая, производственная части были прекрасно прописаны, а анализ рынка проведен не был!
  • Предприятиям агробизнеса не нужно изучать потребителей, они все давно известны. Это вызвано относительной стабильностью отрасли по сравнению, например, с информационными технологиями, телекоммуникациями. Там все время появляются новые товары и услуги, это диктует необходимость пристального изучения запросов покупателей и деятельности конкурентов. Однако и в сельском хозяйстве и, в частности, в комбикормовой промышленности, изменения происходят все быстрее и быстрее, и отношение к маркетингу меняется.
  • В силу специфики исторического развития решение проблем сельского хозяйства возлагается на государство. Оно должно защитить от иностранных конкурентов, списать долги и т.д. Тем не менее, опыт показывает, что выживают те, кто надеется прежде всего на себя*. А таким предприятиям (хозяйствам) маркетинговые технологии нужны.
  • Нужно не маркетингом заниматься, а продавать то, что производим (импортируем). Тот, кто так рассуждает, очень скоро оказывается вынужденным возить свой товар за кудыкину гору, где его еще согласны покупать. А его прежние клиенты уходят к тому, кто производит то, что нужно покупателям.
  • рынок может знать только тот, кто на нем работает. На самом деле рынок знает тот, кто его изучает. Куда обращаются за информацией о нашем, российском сельском хозяйстве серьезные инвесторы, и не только западные? Они обращаются в маркетинговое агентство. Видимо, этот путь им кажется самым эффективным.
  • Наш председатель (Генеральный директор) все знает и так. Действительно, пока бизнес - среда стабильна (или предприятие маленькое), все маркетинговые функции будет выполнять руководитель. Грубо говоря, он будет являться, в том числе, и главным маркетологом. Когда же среда усложняется, а организация растет, то приходится брать маркетолога - специально обученного человека или обучать своего.

Оставим эти рассуждения о бесполезности маркетинга их авторам. Как правило, для прогрессивного руководителя понятно: деньги лежат в карманах потребителей. Чтобы потребители сами захотели отдать эти деньги нам, а не конкурентам, необходимо

  • Знать, кто наши потребители, какие из них наиболее важны для нашего бизнеса;
  • Понимать потребителей, а для этого изучать их потребности,
  • Знать что производят, чем сильны и слабы конкуренты, и использовать их слабые стороны и свои преимущества;
  • Понимать, что вы производите, каковы наши преимущества и недостатки. Преимущества нужно закреплять, удерживать и продвигать, а недостатки стараться исправить;
  • Уметь управлять товарной стратегией, ценовой политикой, структурой распределения и продвижения;
  • Грамотно реагировать на внешние факторы;
  • Уметь выстраивать взаимоотношения с поставщиками и дистрибьюторами;
  • Управлять логистикой;
  • Проводить эффективные рекламные кампании и программы стимулирования сбыта;
  • Управлять взаимоотношениями с заинтересованными сторонами - прессой, банками, госорганами и пр.;
  • Владеть вопросами "внутреннего маркетинга", управлять отношениями с учетом социальной психологии;
  • Уметь это все сформулировать в виде стратегических маркетинговых программ и оперативных планов;
  • Многое другое.

А для всего этого необходимо знать и применять технологии маркетинга. И только тогда, возможно, мы поймем своих потребителей и научимся управлять взаимоотношениями с ними. И тогда они придут к нам. И отдадут нам свои деньги. И мы начнем работать эффективнее и станем богаче, чтобы работать еще лучше.

Несмотря на существование организаций, специализирующихся на аграрном маркетинге, и ярко выраженную заинтересованность в получении информации о рынке, руководители предприятий комбикормовой промышленности и отраслевых союзов редко прибегают к их услугам. Хотелось бы переломить эту неблагоприятную ситуацию к выгоде обеих сторон: и комбикормщиков, и маркетологов.

#птица 

Комментариев: 0   Просмотров: 183


Пока нет комментариев. Станьте первым!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.






ИКАР Рынки Новости Аналитика Услуги Информационные материалы

ИКАР. Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка © 2002—2024   ИКАР. Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка
г. Москва, Рязанский пр-т, д. 24, оф. 604
Тел: +7 (495) 232-9007
  www@ikar.ru
Facebook RSS
Рейтинг@Mail.ru

Язык: English   Google translate: Google translate: English Google translate: Turkish Google translate: Egypt Google translate: Iran Google translate: Chinese Google translate: German Google translate: French Google translate: Italian Google translate: Portuguese Google translate: Spanish Google translate: Lithuanian Google translate: Korea

Старая версия сайта